Семейный праздник "Святочные гуляния" прошёл в минувшую субботу в ГБОУ "Школа №1103 им. героя РФ А.В. Соломатина".

Семейный праздник "Святочные гуляния" прошёл в минувшую субботу в ГБОУ "Школа №1103 им. героя РФ А.В. Соломатина". Отпраздновать Рождение Христа пришли не только ученики школы, но также их родители, бабушки и дедушки. На праздник собралось около 90 человек.
"Поскольку наступивший 2024 год объявлен в нашей стране Годом семьи, мы решили провести такой рождественский праздник в семейном формате. Православие – неотъемлемая часть культурных традиций России, и это очень важно", - сказала Полина Сергеевна Струкачёва, заместитель директора школы №1103 по воспитанию и социализации. "Для первого раза всё прошло "без сучка, без задоринки". И слава Богу! Чувствовалось, что с молитвой", - добавила она.
Организаторами праздника стал актив родителей учеников школы №1103 во главе с матушкой Лией Смирновой, руководителем клуба "Мир дружной семьи" и молодежной организации "Покров", действующих при храмах Покрова Пресвятой Богородицы и святых апостолов Петра и Павла в Ясенево. «Для нас стало большой неожиданностью предложение провести рождественский праздник в государственной школе! Мы с радостью согласились и теперь надеемся, что подобный положительный опыт будет реализован и в других школах», – поделилась матушка Лия. На мероприятии присутствовал и её супруг, помощник викария по просвещению молодёжи, иерей Роман Смирнов.
Удивительно и радостно, что на праздник собрались не только воцерковлённые семьи: "Мы пришли как бы "не от мира сего", люди не ведающие, не часто бывающие в храме. Но нам было очень хорошо и приятно", - призналась Инна, бабушка одного из учеников школы.
Гостей встретили и проводили в актовый зал, где все по очереди представились, немного рассказали о себе и высказали друг другу приятные пожелания. Затем семьи получили номерки в форме Вифлеемской звезды, объединились в три группы и разошлись по определённым маршрутам. Участникам предлагалось окунуться в праздник Рождества Христова через вертеп, колядки и традиционные народные игры.
Многодетная семья Новиковых показала настоящее вертепное действо. Супруги Иван и Варвара смастерили кукол и вертеп, а в представлении участвовали их дети и многодетная семья Сычёвых: пели, рассказывали, водили героев. "Это было настоящее чудо! Зрители смотрели, затаив дыхание! Не все знали про тот исторический факт, что царь Ирод истребил младенцев. А здесь это было обыграно так, что из памяти уже не вырежешь. Впечатления, которые останутся на всю жизнь", - поделилась впечатлениями Елена, ещё одна многодетная мама, дети которой учатся в школе №1103.
На следующем этапе участникам праздника рассказали про историю колядования на Руси и связанные с этим традиции, предложили разучить заклички и колядку. Совместное пение никого не оставило равнодушным. "Действо всех захватило! Было удивительно, что даже папы радостно пели колядку", - добавила Елена. То же отметила и Инна: "Я очень удивилась, что мой муж начал петь. Воодушевился!". После колядочного мастер-класса группы отправлялись к "хозяину с хозяйкой", где под христославное пенье выпрашивали себе угощения, которыми и были одарены. Дальше гости продолжили свой путь в увлекательных народных играх.
В финале все группы снова собрались в зале, пропели тропарь Рождества Христова, колядку и сделали общую фотографию. Каждая семья получила подарок - замечательную книгу, в которой герои-студенты путешествуют в древнюю Русь времён св. Александра Невского.
"Хотя многие друг друга не знали, всё равно получился такой домашний, рождественский, семейный праздник. Большое спасибо организаторам! Мне кажется, нам таких праздников не хватает, куда выбирается вся семья. Очень хорошие ведущие, было очень тепло!" - сказала Инна.
"Было радостно и неожиданно прийти в школу и попасть на такой праздник. Семейный формат для него удался. Не такой обширный, где все потеряны и не видят друг друга. Пришли люди, которые мало знают о Христе. Они окунулись в эту "сказку" и получили "добрую весть", - добавила Елена.
Праздник состоялся благодаря администрации школы №1103 в лице директора Дашко Валерия Александровича, заместителя директора по воспитательной и социальной работе Струкачёвой Полины Сергеевны, советникам школы по воспитанию Казначеевой Александре Вячеславовне и Королькову Вячеславу Викторовичу.