В НАЧАЛЕ МАРТА ПАЛОМНИКИ ИЗ МОЛОДЁЖНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ « ПОКРОВ» И ПРИХОЖАН ПОДВОРЬЯ ОПТИНОЙ ПУСТЫНИ ПОСЕТИЛИ ЯРОСЛАВЛЬ

8-10 марта паломники из молодёжной организации « Покров» и прихожан Подворья Оптиной пустыни посетили Ярославль, Толгский монастырь, Тутаев и Переславль -Залесский.

Программа была насыщенной. Началась она с экскурсии по Ярославлю, с исторических мест города, со средневековой границы города 17 века, где проходили Земляные валы — оборонительная линия города. Здесь находился Первый русский театр на территории Российской Империи, основанный Ф.Г. Волковым. Сохранились с 17 века главные въездные ворота города.

Путешественники прогулялись вдоль Ярославского Арбата — главная пешеходная улица города, познакомились жемчужиной XVII века — храмом Пророка Илии, узнали о ярославском купечестве и золотом веке архитектуры в XVII веке.

Паломники посетили Кирилло- Афанасьевский монастырь, где находится чудотворная икона Спасителя и Успенский кафедральный собор, где почивают святые мощи ярославских святых.

В Спасо - Афанасиевском мужском монастыре паломники узнали, как история обители связана со вторым народным ополчением.

На территории исторического Кремля паломники увидели Стрелку - мыс при слиянии двух рек Волги и Которосли, где был основан Ярославль, посетили главный храм города — Успенский кафедральный Собор, приложились к святыням.

Затем молодёжь прогулялась по реконструированной к 1000-летию города Волжской набережной, познакомились с основными достопримечательностями. Обзорная экскурсия по Ярославлю закончилась у монумента известного русского поэта Н.А. Некрасова, которым ярославцы гордятся.

На следующий день в программе было посещение города Тутаев. Одной из главных достопримечательностей левобережной стороны города является Крестовоздвиженский собор, который был построен на месте основания Романова. Паломники побывали также в Покровском храме, где помолились перед чудотворной иконой Божией Матери «Прибавления ума». А также в Казанско-Преображенской церкви, которая находится на берегу Волги.

Паломники почтили память о. Павла (Груздева) на Леонтьевском кладбище на его могиле. Затем переправились на правый берег Волги, где находится Воскресенский собор. Ребята помолились перед иконой Всемилостивого Спаса и иконой Божией Матери «Оранта».

На Всенощном Бдении паломники молились в Свято-Введенском Толгском монастыре у чудотворной Толгский иконы Божией Матери, явленной в 1314 году. В монастыре находится величайшая святыня- частица Ризы Господней!

Воскресный день начался с Божественной Литургии в Введенском Толгском монастыре, где почивают святые мощи святителя Игнатия (Брянчанинова). После экскурсии по святой обители паломники отправились в Переславль-Залесский, где посетили Никитский мужской монастырь, один из древнейших монастырей России. Узнали удивительное житие святого Никиты Чудотворца (Столпника) , который ещё при жизни исцелял людей, приложились к его мощам и поднялись на место подвига святого- столп.

Одухотворенные и радостные паломники вернулись в Москву.