​В храме Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе встретили Великую Пасху Христову

В ночь с 27 на 28 апреля, в канун праздника Пасхи, в аэропорт Внуково доставили Благодатный огонь из Иерусалима. Тысячи верующих встретили делегацию Фонда Андрея Первозванного, после чего развезли этот символ возрождения жизни в храмы Москвы. Были среди них и волонтеры столичного Юго-Запада.

Верующие собрались в Храме Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе за несколько часов до полуночи. Прихожане покупали свечи, фотографировались на фоне величественного храма и, что удивительно, внутри него. На двери здесь висит табличка с надписью: "Фото и видео приветствуются", хотя обычно снимать в действующих церквях запрещено.

В нижнем храме воссозданы главные христианские святыни. Точные копии сделаны из материалов, привезенных из Иерусалима. Здесь есть серебряная звезда Рождества Христова, Голгофа, Камень Помазания, Гроб Господень и Придел Ангела. Именно поэтому встретить главный православный праздник в Ясенево приезжают не только жители ЮЗАО и москвичи.

- Мы - прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы с момента его постройки в 1997 году, - каждый год на Пасху мы здесь, - рассказала ростовчанка Вера Столбова.

- Удивительное место! Во всем чувствуется благодать. Не устаю благодарить Бога, что такой храм построили рядом с моим домом, - поделилась пенсионерка Нина Матвеевна Шмакова.
На Пасхальную службу собралось очень много верующих, все ждали Благодатный огонь. И вот за десять минут до полуночи храм озарил свет. В Ясенево из аэропорта Внуково Благодатный огонь доставили депутат Мосгордумы Александр Семенников, глава муниципального округа Ясенево Ирина Гришина и волонтер молодежной организации «Покров» Андрей Куликов.

Архимандрит Мелхиседек (Артюхин) настоятель храма святых апостолов Петра и Павла ( Московское Подворье Оптиной пустыни) и храма Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе принял бесценную святыню. Верующие зажигали свечи от Благодатного огня, молились, радовались, поздравляли друг друга.

- Очень волнительно стать участником такой важной миссии. Я благодарна Фонду Андрея Первозванного, Центру добрых дел Сабины Цветковой и молодежной организации «Покров», которые организовали доставку Благодатного огня в храмы Москвы и дали возможность православным людям прикоснуться к святыне. Мне хочется поздравить всех православных людей с Пасхой и процитировать патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, который сказал: «Нам всем следует учиться у Спасителя любви. Любви безусловной, щедрой, ищущей блага для ближнего. Пусть пасхальная радость никогда не покидает вас, чтобы при встрече с человеком мы помнили, что и ради него тоже воскрес Христос». Мира и добра всем людям, - пожелала Ирина Владимировна Гришина.


- Нам представилась возможность доставить Благодатный огонь прихожанам храма Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе. Это удивительное ощущение причастности к знаковому событию, ощущение радости и счастья. Благодатный огонь сошел на землю, жизнь продолжается! – поделился Александр Григорьевич Семенников.
А потом верующие совершили традиционный Крестный ход вокруг храма. Свет Благодатного огня из Иерусалима озарял их счастливые лица.

Напомним, ежегодно Благодатный огонь доставляется в тысячи приходов Русской Православной Церкви. Принесение Благодатного огня в пределы Русской Православной Церкви осуществляется в рамках программы Фонда Андрея Первозванного «Просите мира Иерусалиму». В этом году Благодатный огонь привезли в столицу уже в семнадцатый раз.

Акция «Благодатный огонь» в Ясеневе состоялась по благословению Архимандрита Мелхиседека (Артюхина) настоятеля храма святых апостолов Петра и Павла ( Московское Подворье Оптиной пустыни) и храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Фотограф Марк Ильин
https://www.instagram.com/mark.ilin.foto

http://gazetauzao.ru/v-khrame-pokrova-presvyatoy-bogoroditsy-v-yaseneve-vstretili-velikuyu-paskhu-khristovu/