Престольный праздник в честь Покрова Пресвятой Богородицы


 14 октября 2019 года Святая Православная Церковь торжественно празднует Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

В этот день в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе состоялись торжества по случаю престольного праздника. Накануне праздника было совершено Всенощное бдение, с пением Акафиста Покрову Пресвятой Богородицы, которое возглавил настоятель храма архимандрит Мелхиседек (Артюхин) в сослужении клириков Покровского храма.
В храме собралось более 1000 молящихся - прихожан, паломников и гостей, приехавших на престольный праздник из разных районов Москвы и Московской области, в том числе из дальнего зарубежья, чтобы разделить радость праздника с прихожанами и клириками храма. Особая молитвенная обстановка, умилительное византийское пение хора, соборная молитва — все это придавало особую торжественность праздничному богослужению.

В самый день праздника была совершена Божественная Литургия, которую возглавил Преосвященный Феофилакт, епископ Дмитровский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Юго-Западным викариатством, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря города Москвы. Ему сослужили настоятель храма архимандрит Мелхиседек (Артюхин) и духовенство Покровского храма.
Богослужебные песнопения исполнил Праздничный хор Покровского храма под управлением регента Александра Владимировича Кузьмина.

На сугубой ектении прозвучали прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении Преосвященный Феофилакт, епископ Дмитровский вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Кирилл (Сорокин), клирик Покровского храма.

После Божественной Литургии был совершен торжественный Крестный ход.
Было провозглашено уставное многолетие Святейшему Патриарху Московского и всея Руси Кириллу.

По окончании богослужения архимандрит Мелхиседек приветствовал Владыку Феофилакта и преподнес Его Преосвященству икону с изображениями святого великомученика и целителя Пантелеймона.

Епископ Феофилакт обратился к прихожанам храма с приветственным словом в честь престольного праздника. Его Преосвященство пожелал всем молящимся помощи и Покрова Пресвятой Богородицы и поблагодарил всех собравшихся за радость совместной молитвы в этот праздничный день.

По окончании богослужения всех присутствующих ожидало праздничное угощение.