Прошел очередной семинар для свечниц и приходских консультантов храмов Юго-Западного викариатства

22 ноября по благословению Преосвященного Феофилакта, епископа Дмитровского, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющего Юго-Западным викариатством, наместника Андреевского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы в Воскресной школе храма Преподобного Моисея Мурина в Южном Бутове был проведен очередной семинар для свечниц и приходских консультантов храмов Юго-Западного викариатства г. Москвы.

В семинаре принял участие настоятель храма иконы Божией Матери «Знамение» в Захарьине иерей Владимир Галкин. Собрание было посвящено роли самообразования в служении свечниц и приходских консультантов.

В начале семинара был проведен тематический опрос, какую богословскую литературу читали присутствующие. После чего участники семинара получили рекомендации по выбору литературы для повышения уровня богословских знаний, а именно: были озвучены труды Святых Отцов, которые нужно использовать на начальном и среднем уровне изучения Священного Писания и Православного вероучения. Основной акцент был сделан на необходимости молитвенного делания и качественного усвоения основных догматов Православной Церкви, особенно Христологического.

Далее участники семинара задали многочисленные вопросы, касающиеся приходского консультирования. В частности, по просьбе присутствующих с ними были обсуждены модели различных ситуаций, возникающих в ходе общения с инославными, а также с оккультистами.

В заключение семинара участники встречи получили в подарок книгу «Путь духовной жизни» игумена Никона (Воробьева).