ПРОШЛА ОЧЕРЕДНАЯ ПОЕЗДКА МОЛОДЕЖИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Несколько лет подряд молодежь из Покрова посещает Петербург в день святого праведного Иоанна Кронштадтского, молится на Божественной Литургии в Иоанновском монастыре, где почивают мощи святого.

В этот же день паломники побывали на Смоленское кладбище, куда неизменно они возвращаются каждый год. Ведь здесь, в часовне, находятся мощи святой блаженной Ксении Петербургской, одной из любимых святых наших покровчан! Впервые молодые люди побывали на экскурсии в музее, посвящённом этой святой.

В этом году была новая программа для молодёжи «Под Покровом небесных покровителей семейной жизни- царственных страстотерпцев».

Это была экскурсия по Санкт-Петербургу, посвящённая Царственным мученикам:

- Казанский собор: традиция празднования "царских дней", посещение;
- Дворцовая площадь, Зимний дворец;
- Петропавловский собор;
- Дворец Белосельских-Белозерских;
- Дом Распутина;
- Юсуповский дворец;
- Крестовоздвиженская церковь, памятник Николаю II, посещение храма;
- Воскресенский собор, памятник Николаю II и Александре Фёдоровне. Посещение храма.

На следующий день молодежь поехала в Царское село. Царское Село - блистательная резиденция российских монархов и последний дом последнего императора". Паломники посетили Фёдоровский Государев собор, построенный по личному желанию Николая II, Фёдоровский городок - уникальный комплекс зданий, где сложилось " Общество возрождения художественной Руси", а во время 1 Мировой войны были госпитали.

Большое впечатление на ребят оказало посещение Александровского дворца - последней резиденции династии Романовых, где молодые люди посетили личные покои Царской семьи. В Александровском дворце, любимом доме семьи Николая II, проходит масштабный проект «Цветущий дворец». Раз в месяц в разных интерьерах музея выставляются цветочные композиции, созданные современными дизайнерами и флористами. Комнаты выглядят так, будто бы хозяева их только что покинули.

В Кленовой гостиной императрицы Александры Фёдоровны состоялось важное событие для одной пары Покрова - молодой человек сделал предложение своей избраннице. Они познакомились во время нашей паломнической поездки в Казань. Много общались, молились и поняли, что готовы создать семью.

В последний день паломничества наши покровчане были на Божественной Литургии в храме Казанской иконы Божией Матери в Вырице, помолились на молебне преподобному Серафиму Вырицкому у мощей святого и его супруги.

Пятидневная программа завершилась экскурсией по комплексу храма, где проходит выставка, посвященная Иоанну Константиновичу Романову, алапаевскому мученику, Августейшему покровителю храма.

Эта поездка в Петербург нашла большой отклик в душе паломников.