Троицкая Родительская суббота

«Придет тот день и придет тот час, когда мертвые услышат глас сына Божия, и, услышавши, оживут. И изыдут одни, творившие добро, для воскресения жизни, а творившие зло – для воскресения смерти»

Это наша надежда, это наша вера, это смысл нашей с вами жизни. Господь говорит нам в Писании, что «Я не есть Бог мертвых, но Бог живых», потому что у Него все живы. Если бы не было перспективы вечности, тогда наша жизнь была бы совершенно пустая, не имеющая абсолютно никакого смысла.
Мы говорим об умершем человеке: почивший, новопреставленный, а бабушки иногда в записках пишут – новопереставленный. И все это правильно. Почивший – тот, кто уснул, значит, он проснется. Новопреставленный – а перед кем он представился? Перед живым Богом. Новопереставленный – то есть был в одном месте, а его переставили в другое.
Мы говорим: встретимся на том свете. Какие светлейшие слова – встретимся на том свете! Один из наших поэтов сказал: «Смерть есть к жизни приближение, к жизни той, где смерти нет». Мы только на время видим расставание человеческого тела с его душой. Душа живая, но этого мало. Будет жить и наше тело. Господь воскресит и вновь соединит все вместе.
Исаак Ньютон, знаменитый физик и ученый, был верующим человеком. И когда он своим друзьям говорил: «Я верю в воскресение мертвых» – они спросили его: «Как Бог, рассыпанное в прах, может собрать вместе?» Он им сразу не смог на это ответить. Но когда они пришли к нему на следующий день, он перед ними поставил ящик с опилками и взял большую лохань, в которую была настругана металлическая стружка, и попросил своего друга: «Высыпь сюда в эти опилки металлическую стружку». Он высыпал. «А теперь перемешай». Тот перемешал все вместе и спрашивает: «Зачем ты все это делаешь?». Тогда Ньютон приносит большой магнит, ставит над этим ящиком и говорит: «Смотри, что будет». Все опилки остались в ящике, а металлические стружки поднялись и прилепились к этому магниту. «Вот так, – говорит Исаак Ньютон, – и Бог, рассыпанное в прах, как магнит, все соберет вместе».
Для Бога не составляет никакого труда восстановить то, что было, потому что создать то, чего не было, было, казалось бы, еще сложнее. А уж восстановить то, что было, для Него не составит никакого труда. Мы убеждены в жизнь после смерти. Для этого и наши церковные молитвы, для этого и наше поминовение, для этого наши утренние и вечерние молитвы, когда мы вспоминаем наших родных и близких. И все молитвы имеют глубочайший смысл.
Вспоминается один случай в той же Троице-Сергиевой Лавре. 1986 год, советские времена. Священник выходит на проповедь, была родительская суббота и говорит: «А вы знаете, даже наше советское государство верит в воскресение мертвых. Вот смотрите: газета «Правда» от 16 февраля 1986 года. Написано: «Случай на фронте» и начинает пересказывать историю одного фронтовика.
«Мы сидим в окопах в Сталинграде, немцы напротив нас. Уже так несколько месяцев напротив друг друга. Все уже измотаны, смотрим смерти в глаза, все время несем боевое дежурство. Мне с тремя друзьями выпало ночью дежурить в окопах. Зима, холод, голод. И я ночью во время дежурства заснул, мне снится теплый дом, хорошая еда, снится горящая печь с дровами. Я вспоминаю мирную, светлую жизнь, родных и близких. И вдруг внутри меня звучит голос: «Лешка, немцы! Лешка, немцы!» Я просыпаюсь и вижу: ползет один, другой, третий. Разбудил всех, завязался бой, немцев отбросили. Когда атака была отбита, и был спасен от неожиданного нападения взвод, я начал вспоминать, чей голос разбудил меня? И вспомнил, что это был голос моей умершей мамы. А как же так, мамы уже нет, а ее голос меня разбудил. Может, ученые ответят мне на этот вопрос?» И газета дальше пишет: «Да, интересные бывают случаи телепатии», то есть передачи мыслей на расстоянии.
Вот оно реальное присутствие в нашей жизни и даже влияние на нашу жизнь уже почивших родных и близких, которые рядом стоят с Богом. Потому что, когда мы молимся за грешников, Бог ослабляет и облегчает их жизнь. А когда мы молимся за наших почивших, которые стали друзьями для Бога, они молятся о нас, потому что они дома, а мы еще только в пути.

Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=453299588550043&id=100016100177669